четверг, 19 марта 2015 г.

Пельмени.

Доброго вам денёчка!!!! А мы сегодня пельмени налепили.



Так давно о них мечтала, все никак не могла налепить, время же много на них уходит. Правда недавно наткнулась на пост у одной девушки, как она делает 40 штучек за 10 минут с помощью пельменницы похожую на "пчелиные соты", в советское время такие были). Вот думаю может попробовать?
А сегодня по-старинке - ручками лепила. 
Хотелось бы немного рассказать о тесте на пельмени. Все могут сказать, а что тут говорить, все ж очень просто. А оказалось нет. Я с тестом давно вожусь, но до этого и не догадалась. Мне совсем недавно про состав теста на пельмени рассказала моя родственница, сказала одну очень простую вещь, и теперь у меня сложилось полное понимание что да как :)))
Заинтриговала? :)))
Все предельно просто, оксзывается, чем больше кладешь яиц, тем плотнее тесто и сложнее его раскатать. Кто любит помягче, кладет меньше яиц и быстрее их лепит, кто потверже - больше яиц и немного помучается, ради своих вкусовых предпочтений. :)))
Я и моя семья, на мое счастье, оказалались любителями теста помягче. 
А вот и сам рецепт: 

Нам понадобится:
1. Растительное масло 2 ст. л. 
2. Яйцо 1 шт. 
3. Вода теплая 1 стакан
4. Щепочка соли
5. Мука около 2 стаканов

Приготовление:
Высыпать муку горкой примерно 1,5 стакана, сделать углубление, залить смесь масла, яиц, воды и соли, вымесить тесто. При необходимости добавить муки.  Дать немножко постоять 10-15 минут. Лепить пельмешки без спешки. :) У меня в этот раз пельмешки были с фаршем и творогом, чтобы их не перепутать - у одних слепила в конце уголочки. Ммммм вкусняшки получились. Нет ничего вкуснее домашних пельмешек, даже самые дорогие не такие. 


Желаю слепить вам ну очень вкусные пельмешки и затратить на это минимум времени! :))

6 комментариев:

  1. Оксана, с пельмешками!
    У меня есть пельменница, но и с ней на мою семью приходится повозиться!
    Оксан, если можно дам пару советов о выборе пельменницы. Пластиковую не бери. Сколько не пробовали ни одна не понравилась. Металлические удобнее и ножки смотри чтоб были не коротенькие, а то начинки много не положишь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Мне как раз советы очень нужны! Все взяла на заметку!

      Удалить
  2. Оксана, мы перепробовали множество форм для изготовления пельменей, но поняли, что лучше всего, когда семья садится за стол и сообща лепит пельмени руками: быстро и весело!
    В аналогичном рецепте у нас одна особенность (соседка - любительница пельменей) подсказала - вместо одного целого яйца мы в тесто кладем только желток, тогда пельмени получаются нежнее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого! Спасибо за секретики!!! Воспользуюсь! Как здорово, что мы можем делиться опытом, жизнь наша легче будет! :)))

      Удалить
  3. Ответы
    1. Это даааа!:)))) Вкусней домашних пельмешек ничего нет! Вот бы теперь научиться их быстро делать:)))

      Удалить