четверг, 17 апреля 2014 г.

Блинчики, или все новое - хорошо забытое старое.

Тут на днях пекла блинчики. Пеку их всегда только в том случае, когда остается дома немного кефира, немного молока, простокваши и т.д. Всего много и всего по чуть. :))  Вот и я, как старуха в колобке "по коробу поскребла, по сусекам помела и наскребла..."  блинчиков.
Очень часто я делаю их с творогом, т.к. он всегда есть в нашем доме, ну или оригинальную начинку где-то вычитала - с яблочком и изюмом. Моим домашним всем очень нравятся такие блинчики. Начинка делается очень просто: очищаю от кожуры яблочко, вырезаю сердцевину, режу на маленькие квадратики, кладу в сковороду и наливаю 1-2 ст ложки водички, немного сахара, закрываю крышкой и на 3-5 минут. Тут главное, чтобы яблочко стало чуть мягким, но не сварилось. Перемешиваю готовое яблоко с промытым (немного стоит в горячей воде, чтобы разошелся) изюмом, и можно заворачивать в блинчик. Очень вкусные сладкие и легкие блинчики выходят. Попробуйте на досуге :))

А сегодня я покажу вам блинчики, с рыбкой и курочкой ммммм такая вкуснятина вышла!           Про такую начинку я совсем позабыла, хотя ничего нового я не открываю. Многие наверно готовят блинчики с такими начинками, а быть может, кто-то, как раз-таки, как и я, забыл про такие :))

А какие начинки вы делаете для блинчиков? Может тоже есть "новое - хорошо забытое старое?" Делитесь буду очень рада опробовать ваши рецепты.



Куда-то подевалось фото курочки на сковородке, наверное вместо нее рыбку лишний раз сфоткала :)) Ну там все тоже самое, курочка порезанная кубиками.

Обжариваю лук. Сделала на две части: одну для рыбки, вторую для курочки.


Смешиваю лук с рыбой, лук с курочкой. Заворачиваю. И блины готовы. Не забудьте про сметанку к блинчикам :)) Мой сынуля почему-то ее называет сейчас "баччии" :)) Только начал в 1,6 говорить. И уже ему сейчас 1,8 и все слова своими именами называет. А вот сметанку так придумал. Забавные они - наши детки. 


пятница, 11 апреля 2014 г.

МК чехол для педали швейной машины. Идеи для дома своими руками.

На новый год мне подарили замечательную швейную машину. Пластмассовый чехол на нее есть, а вот чехла для педали и проводов нет. Вот я и решила его сшить. С ним теперь очень удобно - провода не разваливаются и все выглядит очень аккуратненько.
Ниже представлен мастер класс, как я шила чехол, его также можно использовать, например как косметичку. Если у кого-нибудь есть идеи, как можно его еще использовать - пишите, будет интересно услышать.


Нам нужны два одинаковых нужного размера кусочка ткани. У меня они остались от пошива покрывала в детскую кроватку. Я взяла размер на 5 см больше заведомо готового изделия. Один у меня обычный хб, вторая стежка на синтепоне. И молния, она была у меня куплена на что-то, но это что-то так и не было сшито :)) Вот и лежала несколько лет, пока я ей применение не нашла :))

Пришиваем по длинной части молнию. Лицом к лицу (молния к ткани)

Тоже самое делаем со второй стороной.

В итоге, если вывернуть получается как бы труба.


Теперь самое главное не запутаться. Растегиваем молнию. Прикладываем стежку также лицом к лицу хб ткани с уже пришитой молнией (т.е. получается стежка лежит лицом на молнии с изнанки, и лицом к лицу хб ткани. Закалываем иголочками и прострачиваем.

Тоже самое проделываем со второй стороной.


Прострачиваем боковые швы. НЕ ЗАБЫВАЕМ ОСТАВИТЬ 4-6 см ОТВЕСТИЕ НА БОКОВОМ ШВЕ у стежки (у той ткани, что будет внутри чехла) для того чтобы, все вывернуть. В итоге пока получается такого вида чехол. 

Я сделала отверстие на стороне, где молния, но пока писала МК поняла, что если сделать там, где я описала выше, будет аккуратнее (потайным швом на руках зашить можно будет).

Складываем и прострачиваем углы. 



Обрезаем лишнюю ткань на углах и выворачиваем. Отстрачиваем декоративным швом около молнии. Здесь два плюса от этой строчки: первый это красивее смотрится (правда вкусы у всех разные) и второй - молния лучше растегивается/застегивается  ткань в нее не попадает. 

Мой готовый чехол :)) 
Желаю вам красивых и быстрых чехлов!  
А также пишите идеи для чего можно еще применить такой чехол.

Загляну в гости в Рукодельное кафе на встречу)

Спешу поучаствовать в "Креативе с Лизой Арье"




понедельник, 7 апреля 2014 г.

Рыбная запеканка с овощами. Рецепты рыба. Блюда из рыбы.

Хочу рассказать вам о замечательном блюде - о рыбной запеканке с овощами. Не знаю почему, но при фразе "рыбная запеканка" у меня сразу вспоминается Вера из сериала "Воронины" и фраза ее близких "что за странный запах... Вера, ты опять сделала свою рыбную запеканку?". Когда только вышел сериал первое время нам так нравилось и мы всегда смотрели его. Приготовив запеканку, которую я хочу предложить, вы услышите от своих близких: "чем так вкусно пахнет, скорее положите мне этой вкуснятины". :))
Хотя надо сказать вкусы у всех разные, возможно она придется не по душе.

Как я ее готовила:
1. Брокколи немного припустить минут 5 на сковороде под крышкой с чуточкой воды;
2. Луковицу обжарила;
3.Перец сладкий порезала кусочками;
4. Рыбу форель порезала кусочками (режу обычно вдоль хребта большую рыбку, потом эти две половинки режу на большие кусочки и их замораживаю, а потом беру один и уже из него готовлю, очень удобно косточки вытаскивать и на кубики резать такой кусок);

Выкладываем все в форму солю, перчу, посыпаю сыром и ставлю на 20-25 минут при 180 гр в духовку.

Желаю приятного аппетита! И солнечного, позитивного настроения, как эта запеканка! Радуйте своих близких вкусненьким!






Загляну в гости в Рукодельное кафе на встречу)

Спешу поучаствовать в "Креативе с Лизой Арье"



четверг, 3 апреля 2014 г.

Нежнейший и ароматный апельсиновый пирог с любовью. Кекс рецепт.



Хочу поделиться с вами рецептом очень вкусного апельсинового пирога.
На вкус даже тесто такое вкуснейшее :)), а когда испечется вообще вкуснятина!
Итак нам понадобиться:
1. 250 гр сливочного масла;
2. 250 гр сахарного песка;
3. 2 ч.л. ложки ванилина;
4. 5 яиц;
5. 1 апельсин;
6. 150 гр муки;
7. 150 гр крахмала;
8. 3 ч ложки разрыхлителя / сода гашенная уксусом;
9. 4-5 шт моркови.

Приготовление:
 Однажды я где-то прочитала, как можно  тесто для пирогов делать без особых усилий :))) для этого будет нужен кухонный комбайн.
В комбайне используем нож для рубки мяса, овощей и т.д., в конце поста фото этого ножа выложу обязательно. И начинаем все в этот комбайн по порядку класть.
Масло комнатной температуры перемешать с сахаром, добавить ванилин. Затем по одному вводить яйца. Добавить цедру и сок апельсина, перемешать все хорошенько, добавить просеянную муку с крахмалом - перемешать. Добавить разрыхлитель, но от соды гашеной уксусом эффект лучше, т. е. лучше поднимается (соды я брала 0,5 ст ложки). Далее добавляем морковь (ее уже перемешиваю руками, чтобы "не мучать" комбайн) натертую на мелкую терку (морковка вообще в тесте не чувствуется!). Выкладываем в форму (у меня она керамическая, внутрение размеры 31х21). И ставим выпекать первые 20 минут на 200 градусов, далее 40-50 минут на 150 градусах. Осталось набраться терпения и дождаться этого ароматного и нежнейшего пирога :)))
Сверху я посыпала кокосовой стружкой через вырезанный из бумаги А4 трафарет. 

Желаю всем удачных пирогов и приятного аппетита!




Фото ножа для комбайна



С пирогом загляну в гости в Рукодельное кафе на встречу)

Спешу поучаствовать в "Креативе с Лизой Арье"